ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2020, 19:54

Le Monde: В разговоре с Макроном Путин заявил, что Навальный мог сам принять "Новичок"

фото ЗакС политика Le Monde: В разговоре с Макроном Путин заявил, что Навальный мог сам принять "Новичок"

Беседуя по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, российский глава Владимир Путин выдвинул предположение, что оппозиционер Алексей Навальный мог сам принять токсин из группы ядов "Новичок", уведомляет газета Le Monde, ссылаясь на собственные источники.

В свою очередь Макрон данный тезис опроверг.

Разговор Путина и французского лидера состоялся ещё 14 сентября. По сведениям Le Monde, российский президент нарёк Навального "простым баламутом в интернете" и якобы заявил, что Фонд борьбы с коррупцией шантажирует депутатов и чиновников.

Навальный ранее опубликовал в Instagram** пост, в котором потребовал вернуть его одежду, изъятую для исследования отечественными правоохранителями. Он полагает, что на вещах могли остаться следы яда, а спецслужбы специально выждали срок, чтобы уничтожить важные улики. В тоже время один из источников ТАСС заявил, что экспертиза следов яда на одежде политика не выявила.

Навальный впал в кому более месяца назад, 20 августа, на борту самолета, возвращавшегося из Томска в Москву. Первую помощь ему оказали врачи омской инфекционной больницы. После того, как Навального перевезли в берлинскую клинику "Шарите", немецкие специалисты заявили об отравлении политика боевым токсином из рода вещества "Новичок". Российская власть настаивает на том, что отравление не могло произойти на ее территории, и не возбуждает уголовного дела по факту инцидента.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама