ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2020, 18:18

Депутат ЗакСа Коваль останется в СИЗО до 28 декабря

фото ЗакС политика Депутат ЗакСа Коваль останется в СИЗО до 28 декабря

Приморский районный суд 28 сентября продлил арест депутату Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Роману Ковалю, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Парламентарий останется в следственном изоляторе "Кресты" до 28 декабря 2020 года включительно.

В ходе заседания суд приобщил к материалам дела расшифровки разговоров между Ковалем, его бывшим помощником Андреем Гришиным и предпринимателем Михаилом Лихолетовым, который проходит по делу свидетелем.

Записи были сделаны в рамках оперативно-розыскных мероприятий 6 сентября, 23 декабря 2019 года и 21 января 2020 года, сообщила следователь Светлана Милохова. Судья Юрий Васильев зачитал выдержки из расшифровок. В них упоминались некие денежные суммы и медицинские учреждения.

Суд отказался приобщать к материалам дела ответ председателя Заксобрания Вячеслава Макарова на запрос адвоката Коваля Татьяны Журавлевой. По словам Журавлевой, в этом документе говорится, что Коваль не вносил поправок в бюджет на 2018 год.

Отметим, что во время утверждения проекта бюджета на 2018 год одним пакетом приняли поправку губернатора и фракции "Единая Россия". Пресс-служба ЗакСа в конце 2017 года частично персонифицировала поправку единороссов, указав депутатов, внесших свои предложения. Среди них был и Коваль. 

Кроме того, из ответа Макарова становится ясно, что депутат не наделен полномочиями по принятию решений, обязательных для исполнения гражданами и организациями, отметила защитница.

Также суду были представлены положительные характеристики и многочисленные благодарственные письма и грамоты на имя Коваля. В том числе бумаги от Законодательного собрания города, петербургского отделения "Единой России", ветеранов Росгвардии, муниципалитета "Сосновая Поляна" и Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Письмо от епархии судья Юрий Васильев отказался приобщать к материалам дела, сославшись на то, что Россия – светское государство, а вероисповедание – личное дело каждого.

Защита депутата ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Согласие на предоставление жилья парламентарию дали его мать и брат супруги.

Коваль эту просьбу поддержал и отметил, что сам заинтересован в скорейшем завершении уголовного дела. Он добавил, что никогда не привлекался не только к уголовной, но и к административной ответственности.

- Даже за переход дороги на красный свет, - добавил депутат.

Напомним, оперативные сотрудники ФСБ задержали Коваля 30 июля в квартире, где он проживал со своей семьей. По версии следствия, единоросс содействовал выделению бюджетных средств медицинским организациям города с помощью внесения так называемой депутатской поправки в бюджет Петербурга на 2018 год. Получавшие субсидии медорганизации заключали контракты с фирмами предпринимателя Лихолетова, который, считают следователи, делился с депутатом откатами.

В материалах дела есть протокол допроса Лихолетова, судя по содержанию парламентарий мог получить от бизнесмена 16,911 млн рублей, в том числе автомобилем Audi Q7. Деньги предприниматель якобы передавал через помощника Коваля Андрея Гришина, которого также отправили в СИЗО в рамках уголовного дела о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1). Гришина задержали во время получения 2 млн рублей от Лихолетова. Позже бывший помощник депутата заявил в суде, что эти деньги были долгом, который ему возвращал бизнесмен.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама