ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2020, 17:42

Рабочая группа по мини-барам остановилась на минимально допустимой площади в 20 кв. метров

фото ЗакС политика Рабочая группа по мини-барам остановилась на минимально допустимой площади в 20 кв. метров

Рабочая группа, которая обсуждала резонансный закон о петербургских мини-барах и их минимально допустимой площади, завершила свою работу, придя к компромиссу. Члены группы сошлись на том, что вместо 50 квадратных метров закон должен установить минимальное значение в 20 квадратных метров площади для таких заведений.

"Когда говорят, что невозможно найти решения, которые устраивают всех – это не так. Такие решения обязательно находятся, если есть желание слушать и слышать друг друга", - подвел итоги почти трехмесячной дискуссии спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Таким образом, законодательно будут разграничены права мини-баров и так называемых "наливаек" в многоквартирных домах, против которых изначально и задумывались ограничения. Для "наливаек" останется минимально допустимой площадь в 50 кв. метров. По мнению Макарова, малый бизнес очень важен для города, но здоровье и спокойствие жителей крупных домов еще важнее. 

Также предлагается установить переходный период до 1 января 2022 года, который позволит предпринимателям либо привести свои заведения в соответствие с законом, либо перепрофилировать их.

Напомним, что закон, инициированный единороссом Денисом Четырбоком, после одобрения его депутатами встретился с критикой губернатора, который в июле нашел его принятие "поспешным".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама