ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2020, 17:21

На главу ПАРНАСа в Архангельске завели дело из-за поста об избивших школьника росгвардейцах

фото ЗакС политика На главу ПАРНАСа в Архангельске завели дело из-за поста об избивших школьника росгвардейцах

В отношении председателя отделения ПАРНАСа в Архангельской области Юрия Щербачева возбуждено уголовное дело из-за публикации в соцсети видео с избиением школьника сотрудниками Росгвардии, передает "Северо-Запад. МБХ медиа".

Дело возбуждено по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Накануне к Щербачеву пришли с обысками. По его словам, он думал, что это связано с "какой-нибудь записью" о губернаторе региона Александре Цыбульском, но выяснилось, что причина в опубликованном в апреле посте.

Пост касается событий в одном из супермаркетов Северодвинска. По словам Щербачева, он услышал детский крик о помощи, а, заглянув в подсобку магазина, увидел двух росгвардейцев, которые "мутузили лежащего на полу десятилетнего мальчика". Они попытались выдворить Щербачева, но он начал звать к месту событий граждан, призывая записывать происходящее на видео, и тогда силовики "успокоились".

После этого люди потребовали объяснений происходящего: выяснилось, что подросток попытался украсть банку энергетика. На место вызвали сотрудников по работе с несовершеннолетними, но они долго не приезжали, и потому подростка увели в подсобку. После этого Щербачев сообщил о случившемся "ВКонтакте", очень нелестно отозвавшись о росгвардейцах.

При обыске, рассказал Щербачев, у него изъяли всю технику, "даже старые кнопочные телефоны". Он отказался говорить на допросе, сославшись на 51-ю статью Конституции. Щербачев предположил, что на следующей неделе его снова вызовут в Следственный комитет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама