ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2020, 11:19

В ЗакСе одобрили компромиссный вариант закона о "наливайках"

фото ЗакС политика В ЗакСе одобрили компромиссный вариант закона о "наливайках"

Комитет по законодательству петербургского парламента 16 октября рекомендовал к принятию в первом чтении новый проект закона, ограничивающий возможности продажи алкоголя в жилых домах.

Ранее была принята, но еще не вступила в силу инициатива, согласно которой запрещается продавать спиртное в помещениях с залами обслуживания менее 50 кв. м. Это возмутило владельцев небольших авторских баров и губернатор Александр Беглов, который сам подписал этот закон, пообещал, что в документ будут внесены изменения.

В новой редакции норматив в 50 кв. м сохраняется только для заведений, действующих в "хрущевках" и домах серии "корабли". Для остальных он снижен до 20 кв. м. Также дается определение площади зала обслуживания. В нее не будут включаться кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, сцена, вестибюль, коридоры, гардероб, детская игровая зона, подсобные и другие части помещения, не предназначенные непосредственно для приема пищи. Закон в случае принятия вступит в силу в 2022 году, а не в 2021-м, как предполагалось ранее. Новый вариант проекта разработан по поручению спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок назвал новый вариант закона компромиссным и отметил, что документ стал плодом совместной деятельности рабочей группы с участием жителей "барной" улицы Рубинштейна, владельцев баров и чиновников. Против принятия инициативы не возражали присутствовавшие представители юридического, жилищного и комитета по промышленной политике Смольного, а также Союза независимых рестораторов Петербурга.

Депутат от "Справедливой России" Александр Егоров предложил ужесточить штрафы для нарушителей нового закона. Однако Четырбок отметил, что они установлены в соответствии с федеральным Кодексом об административных правонарушениях. Резко против ужесточения высказался Александр Рассудов из КПРФ. 

- Россия два раза проходила через великие потрясения, и им оба раза предшествовало введение в той или иной мере сухого закона, - отметил он.

Единоросс Сергей Купченко сообщил коллегам, что следил за общественной реакцией на обсуждаемый законопроект о "наливайках" в Instagram**. По его словам, отзывы были от крайне левых до крайне правых. Действующую редакцию документа он назвал оптимальной.

Заксобрание планирует принять проект закона до нового года. С 19 октября будет проводиться оценка регулирующего воздействия инициативы. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама