ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2020, 10:25

Скончался известный археолог и градозащитник Анатолий Кирпичников

фото ЗакС политика Скончался известный археолог и градозащитник Анатолий Кирпичников

Один из самых известных и опытных археологов России Анатолий Кирпичников ушел из жизни на 92-м году жизни, сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области. В связи со смертью доктора исторических наук губернатор Александр Дрозденко выразил свои соболезнования.

"Известный Ленинградский ученый скончался сегодня на 91-м году жизни, оставив значительный научный вклад в изучение истории, культуры, военного дела, фортификации и архитектуры Руси и Старой Ладоги, изучению которой он посвятил более полувека", - говорится в официальном сообщении регионального правительства.

Ученый знаменит своими почти полувековыми изысканиями в древнем русском городе Старой Ладоге, где и жил. Он также работал заведующим отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН. Кирпичников был обладателем звания почетного гражданина Ленинградской области.

"Ушел из жизни выдающийся учёный, истинный петербуржец, патриот. <...> Он – автор выдающихся работ и открытий. Наследие Анатолия Николаевича послужит надёжной опорой для последующих поколений учёных всего мира", - от имени всех депутатов петербургского ЗакСа прокомментировал печальное событие его спикер Вячеслав Макаров.

В последнее время профессор активно боролся вместе с другими градозащитниками за спасение оригинального здания Токсовского вокзала. Пока эта борьба к ощутимому результату не привела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама