ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2020, 18:07

В 70-й раз петербуржцы вышли поддержать протестующих белорусов у стен посольства

фото ЗакС политика В 70-й раз петербуржцы вышли поддержать протестующих белорусов у стен посольства

У здания белорусского посольства в очередной, семидесятый по счету раз собрались проживающие в Петербурге соотечественники протестующих против политического режима Лукашенко. Несколько десятков человек выразили свою солидарность с земляками, используя символику, которая стала олицетворением белорусского протеста образца лета-осени нынешнего года: бело-красно-белый флаг, который был государственным в соседней стране до прихода Лукашенко к власти.

В самой Белоруссии 17 октября прошло целых два протестных марша: марш женщин и марш студентов. Если на первом мероприятии представители силовых структур вели себя безучастно, то второе омрачилось серией задержаний, причем в полицейские автобусы забирали в том числе и журналистов.

Напомним, что 9 августа ЦИК Белоруссии в шестой раз присвоил Лукашенко победу на президентских выборах, с чем не согласилась значительная часть общества, требующая его ухода от власти. Уличные выступления часто заканчиваются применением силы со стороны полиции и иных государственных вооруженных формирований. Лукашенко поддерживает Россия и осуждают страны Евросоюза.

Фото: Telegram-канал NEXTA


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама