ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2020, 18:10

Чубайс изобрёл наноспособ борьбы с петербургскими сосульками

фото ЗакС политика Чубайс изобрёл наноспособ борьбы с петербургскими сосульками

Глава государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс озаботился проблемой чрезмерного обледенения домов в "его родном" Петербурге и предложил свой способ борьбы с "напастью". Соображениями политик поделился на просторах своего Facebook**.

Эксперимент будет проведен сначала на двух городских домах: на набережной реки Фонтанки и Тверской улице.

По задумке Чубайса, на кровли прикрепят специальные пленки на основе графеновых нанотрубок TUBALL.

"Принцип работы в двух словах: система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование", - пояснил Чубайс.

Он добавил, что эксперимент будет проведен на деньги "Роснано". Кроме того, политик обещает лично проконтролировать процесс и понять, действительно ли пригодна его затея.

Напомним также, в бытность Валентины Матвиенко губернатором Северной столицы городской жаргон благодаря ей пополнился таким словом, как "сосули". Градоначальница столкнулась с нехваткой резервов для уборки города от снега. Тогда чиновница не растерялась и предложила решить вопрос с помощью современных технологий, а именно: уничтожать наледь лазерами. Впрочем, на практике данный метод так опробован и не был.

Фото: страница Анатолия Чубайса в Facebook


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама