ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2020, 19:27

"Предложение правильное": Пиотровский просит Путина "реанимировать" Росохранкультуру

фото ЗакС политика "Предложение правильное": Пиотровский просит Путина "реанимировать" Росохранкультуру

Руководитель государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский обратился к президенту Владимиру Путину во время заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, который прошёл сегодня, 27 октября, с предложением воссоздать такое ведомство, как Росохранкультура.

Идею, которую Пиотровский вспоминает уже не в первый раз, он мотивировал тем, что возведение объектов культуры находится в ведении Минстроя.

"Мы не можем допустить уже начавшееся уничтожение уникальной школы научной реставрации, прекрасную систему подготовки кадров реставрации. Нужно повысить возможности министерства культуры по контролю за качеством, а не за расходованием материалов и ценами. Нужно в каком-то виде, наверное, восстановить Росохранкультуру – может быть, в составе министерства культуры, возродить упраздненные полномочия сохранившихся еще реставрационных институций", - приводит сетования Пиотровского "Фонтанка".

По мнению эрмитажного главы, разделить полномочия между министерствами можно следующим образом: возведение и реконструкция того или иного объекта культуры – Минстрой, реконструкция и реставрация, а также реставрация и госохрана – Минкульт.

С идеей Пиотровского Путин в целом согласился, пообещав подумать над вопросом: "Предложение правильное".

Напомним, Росохранкультура – федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия – функционировала с 2008 по 2011 год.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама