ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2020, 11:56

"Газпром" стал ответчиком по иску Росприроднадзора на рекордную для себя сумму

фото ЗакС политика "Газпром" стал ответчиком по иску Росприроднадзора на рекордную для себя сумму

Региональное астраханское управление Росприроднадзора подало иск к дочерней компании "Газпрома", требуя взыскать с нее более 225 млн рублей, передает "Интерфакс". Агентство отмечает, что для крупнейшей газодобывающей компании мира это рекордная штрафная санкция, которой кто-либо от нее добивался за последнее время. Более того, за весь 2019 год "Газпром" заплатил за все штрафы, связанные с охраной природы, в общей сложности менее 15 млн рублей.

Претензии государственного ведомства к ООО "Газпром переработка" вызваны тем, что нынешним летом на территории компании произошло серьезное загрязнение почвы серой. После возбуждения административного дела Росприроднадзор рассчитывал, что сумму ущерба энергетическая компания в состоянии выплатить добровольно, однако этого не случилось.

Отметим, что 2020 год стал богатым на экологические катастрофы. По результатам одной из них, случившейся в Норильске, Росприроднадзор судится с "Норникелем на еще более внушительную сумму 148 млрд рублей, добиваясь компенсации за причиненный вред окружающей среде.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама