ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2006, 14:26

"Оборона" проведет пикет в студгородке

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко, сегодня в 16.00 у студенческого городка Политехнического университета (Парголовская ул., 11/1) молодежное общественное движение "Оборона" проведет пикет "Плати не больше 5%".
В рамках пикета активисты проведут сбор подписей под обращением к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой проверить законность завышения платы за проживание в общежитиях и устранить данное нарушение, принудив вузы снизить размер платы до установленного законом максимума. Напомним, что согласно Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" оплата за проживание студентов в общежитии не должна превышать 5% от размера стипендии, которая с сентября 2005 года составляет 600 рублей, т.е. не более 30 рублей. Сейчас же это положение закона повсеместно нарушается. Студенты платят в лучшем случае 200-300 рублей. Администрации вузов объясняют это несоответствие наличием "дополнительных услуг" в общежитиях, хотя ничего сверхъестественного не предоставляют.
"Мы призываем студентов бороться за свои права и соблюдение законов, - говорится в обращении "оборонцев". - Если стоимость проживания в общежитиях в Санкт-Петербурге объективно не может быть ниже, чем есть сейчас, то необходимо либо повысить стипендию, либо доплачивать из бюджета города разницу между реальным размером платы за общежития и установленным законом максимумом".
Администрация Выборгского района Петербурга до сих пор не согласовала проведение мероприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама