ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2020, 9:31

Думский единоросс предложил признавать очереди в пикет и массовые прогулки митингами

фото ЗакС политика Думский единоросс предложил признавать очереди в пикет и массовые прогулки митингами

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, который предложил ужесточить закон о митингах, заявил, что регулировать пикетные очереди нужно как массовые акции протеста, передает Коммерсантъ.

"Изобретательность некоторых граждан на очень высоком уровне. Одиночное пикетирование должно быть одиночным. Когда участвует организованная группа, люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция. Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?" - заявил Вяткин в разговоре с "Коммерсантом".

Напомним, накануне Вяткин внес на рассмотрение Госдумы два законопроекта. В одном из них он предложил в законе о митингах норму, которая позволит признавать публичным мероприятием очередь в одиночный пикет или "массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах", направленное на формирование мнений или выдвижение требований. К последним можно будет отнести "дворовые чаепития", "прогулки", "кормления голубей".

Также Вяткин предлагает запретить проводить акции у зданий экстренных служб, к примеру, МВД или ФСБ. По версии депутата, акции могут парализовать их деятельность. Также единоросс предлагает позволить властям переносить или отменять акции при наличии угрозы чрезвычайной ситуации или теракта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама