ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2020, 10:27

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушение закона об изоляции рунета

фото ЗакС политика В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушение закона об изоляции рунета

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о штрафах для операторов связи за нарушение закона об устойчивой работе рунета, документ опубликован в базе данных Госдумы.

Нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации в сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости интернета в России может обернуться для операторов штрафами в 15-30 тысяч рублей для должностных лиц, 30-50 тысяч – для индивидуальных предпринимателей, 300-500 тысяч – для юридических лиц.

При повторных нарушениях штрафы могут увеличиться в два раза: 30-50 тысяч для должностных лиц, 60-100 тысяч для индивидуальных предпринимателей и 0,6-1 млн для юрлиц. Также предусматривается приостановка лицензии операторов на срок до 90 дней.

В Роскомнадзоре заявили, что одна из основных целей закона – стабильная работа рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации. Для обеспечения устойчивости рунета операторы должны предоставлять РКН техническую информацию, необходимую для принятия мер в случае таких чрезвычайных ситуаций.

"Отказ от предоставления одним оператором может поставить под угрозу связность сети в целом", - заявили в Роскомнадзоре.

Закон об устойчивом рунете вступил в силу в 2019 году. Маршрутизация трафика следует перестроить так, чтобы сократить объем передаваемых за рубеж данных. По официальной версии, это необходимо, чтобы российский интернет бесперебойно функционировал даже при невозможности подключиться к зарубежным корневым серверам. Еще на стадии внесения в Госдуму инициатива вызвала дискуссию о государственном регулировании интернета в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама