ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2020, 13:15

Активистку Яну Антонову в третий раз оштрафовали по делу о "нежелательной организации"

фото ЗакС политика Активистку Яну Антонову в третий раз оштрафовали по делу о "нежелательной организации"

Краснодарский суд вновь оштрафовал на 15 тысяч рублей экс-координатора местной "Открытой России" Яну Антонову по делу о сотрудничестве с "нежелательной организацией" (ст. 20.33 КоАП), проинформировали в "Правозащите Открытки".

Согласно постановлению суда, в 2019 году Антонова запостила у себя в Facobook 30 заметок "проекта иностранной неправительственной организации Open Russia – MBK media (МБХ медиа)". Утверждается, что обозначенная организация в РФ считается "нежелательной".

В заметках шла речь о нехватке мест в школах Екатеринбурга, о послании президента Федеральному собранию и об обманутых дольщиках.

"То есть социальные темы, которые Яна репостила на своей странице в Facebook**. Постановление, на наш взгляд, незаконное и необоснованное. Непременно обжалуем, потому что прокуратура ссылается на решение по административке другого мирового суда, а у нас постановления мировых судов не являются источником права", - уточнила в разговоре с "МБХ медиа" юрист Анастасия Буракова.

Кроме того, добавила Буракова, в числе "нежелательных организаций" отсутствует "МБХ медиа". Антоновой вменили репосты за 2019 год, соответственно, срок привлечения к ответственности уже давно истек.

Напомним, Антонову уже трижды штрафовали по статье 20.33 КоАП. Последний раз 2 октября её приговорили к 240 часам обязательных работ по уголовному делу о работе на "нежелательную организацию" (статья 284.1 УК). 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама