ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2020, 14:57

Эсеры хотят обязать Смольный софинансировать до 40% программа капремонта из бюджета

фото ЗакС политика Эсеры хотят обязать Смольный софинансировать до 40% программа капремонта из бюджета

Представители фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров внесли на изучение Заксобрания проект закона, согласно которому устанавливается обязательное софинансирование из бюджета города Фонда капитального ремонта – в размере не менее 40%. В бюджете на грядущий год на эти цели город отвёл лишь 7,2%. Эсеры уверены: для петербуржцев обязательно повысится ежемесячный взнос за капремонт, а дома так и будут стоять без необходимого обновления.

В частности, парламентарии предлагают внести в закон о капремонте следующую коррективу: "Общий объем субсидий в очередном финансовом году, предоставляемых региональному оператору, составляет не менее 40 процентов от объема полученных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, поступивших региональному оператору за предшествующий год".

Справедливороссы указали, что с 2014 по 2016 год город обеспечивал свыше 50% фонда, уже в 2017 году размер дотаций составлял 50 на 50. В нынешнем году после бюджетных корректировок взнос из городской казны составил лишь 3,6%, в 2021-м он незначительно увеличится – до 7,2%. Эсеры полагают, что из-за подобного неравенства существенно сократятся проводимые в домах ремонты. Кроме того, начиная с января 2021 года с петербуржцев будут взимать на 3 рубля за квадратный метр больше. 

"Считаю, что перекладывать всю ответственность за капремонт на горожан и повышать взносы недопустимо. Поэтому нужно вернуть софинансирование Фонда из бюджета на прежний уровень", - констатирует Надежда Тихонова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама