ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2020, 16:40

Создатель "Планетария №1" призвал Сухенко уйти в отставку из-за проверки на вечере джаза

фото ЗакС политика Создатель "Планетария №1" призвал Сухенко уйти в отставку из-за проверки на вечере джаза

Создатель "Планетария №1" и "Люмьер-холла" Евгений Гудов на своей странице в Facebook** призвал главу комитета по культуре Константина Сухенко сложить полномочия после того, как сотрудники ведомства сорвали вечер джаза.

Гудов рассказал, что две сотрудницы комитета по культуре совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, комитета по контролю за имуществом и полицейскими пришли на вечер джаза в "Люмьер-холл" 27 ноября и потребовали закрыть мероприятие. Гудов настаивает, что было заполнено менее 50% зала, в разговоре с АБН он уточнил, что речь идет о 88 посетителях при вместимости зала в 400 человек. Организаторы отказались закрыть мероприятие и выпроводить гостей, и тогда визитеры начали ходить по залу с включенными фонариками, разговаривать  и требовать всех выгнать, рассказал Гудков.

"От сотрудников комитетов звучали угрозы о том, что они теперь точно не согласуют ни одно мероприятие планетарию и все закроют, что не имеет никаких оснований как минимум потому, что это другое юридическое лицо. При этом проверяющие сотрудники общим составом около 10-15 человек нарушали все требования дистанции в помещении", - написал Гудков.

В комитете по культуре в разговоре с "Фонтанкой.ру" заявили, что джазовый вечер не был согласован с властями и организаторы обещали присутствие не более 30-40 человек. По утверждению чиновников, на мероприятии они насчитали 106 человек, некоторые из которых были без масок. В Смольном заверили, что протоколы на организатора составлялись "параллельно концерту, не повлияв на его проведение".

Согласовывать культурные мероприятия, если ожидаемое число зрителей превысит 50 человек, Смольный обязал с 14 ноября в свете эпидемии коронавируса. Исключение было сделано для мероприятий, на которые к 11 ноября уже были проданы билеты.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама