ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2020, 15:17

Госдума одобрила обнуление президентских сроков Путина

фото ЗакС политика Госдума одобрила обнуление президентских сроков Путина

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий, в числе прочего, обнуление президентских сроков Владимира Путина после внесения поправок в Конституцию, передает ТАСС.

Среди поправок в Конституцию, которые внесли летом 2020 года, было положение о том, что ограничение по числу президентских сроков применяется к действующему главе государства без учета его прежних сроков. То есть теперь после изменения Основного закона страны Путин имеет право баллотироваться президенты два раза и в случае успеха оставаться у власти до 2036 года. К тому времени ему будет около 84 лет.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова. Кроме обнуления сроков Путина в документе прописаны дополнительные требования к кандидатам в президенты. Кроме того, что это должен быть гражданин России не моложе 35 лет, не менее 25 лет он должен постоянно прожить в России, не иметь когда-либо иностранного гражданства или вида на жительство. Последнее правило не будет распространяться на жителей территорий, принятых в состав РФ, например, Крыма.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама