ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 13:57

Мариинка стартовала в XXI век

// Невское время, № 006, стр. 2
Событие было обставлено со всей подобающей важности момента торжественностью. Многочисленные журналисты увидели маэстро Валерия Гергиева и министра культуры Михаила Швыдкого в компании с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым в присутствии всех участников соревнования архитекторов за право создать тот самый проект, который, по словам худрука Мариинки, "устремлен в будущее". Необычность его заключается в том, что параллельно пройдет реконструкция и старого исторического здания театра.
Идея конкурса возникла еще в 1997 году, и она реализовалась благодаря поддержке ряда федеральных министерств, городских властей и прежде всего настойчивости самого Гергиева, который справедливо считает, что необходимость создания второй сцены для его коллектива назрела давно. Творческий потенциал театра намного перерос технические возможности здания, и для того чтобы и в XXI веке мы могли бы гордиться Мариинкой, необходимо было сделать этот решительный шаг в сторону создания единого архитектурного комплекса.
Всего в конкурсе принимают участие 12 команд архитекторов из России, Швейцарии, Японии, Франции, Австрии и Голландии. Наш город представляют: Олег Романов, объединивший свои усилия с московским коллегой Андреем Боковым, Юрий Земцов и Михаил Кондиайн, Марк Рейнберг и Андрей Шаров. Творческая часть конкурса продлится четыре месяца, которые уйдут на подготовку концепции и выработку оптимального архитектурно-планировочного и технологического решения, отвечающего потребностям Мариинского театра. Ведь он давно и по праву считается одним из лучших театров мира.
Оценивать конкурсные предложения предстоит международному жюри во главе с Валерием Гергиевым. Петербург в его составе будут также представлять директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент городского Союза архитекторов Владимир Попов и главный архитектор города Олег Харченко. В жюри входят и крупнейшие и авторитетные специалисты из США, Австрии, Германии, Италии и Великобритании.
Министр культуры Михаил Швыдкой с радостью сообщил собравшимся в Белом фойе Мариинского театра, что правительство России в лице Алексея Кудрина гарантировало финансирование не только самого конкурса, но и реализацию проекта-победителя, на что выделяется 100 млн долларов США. Эта сумма является той верхней планкой расходов, которую должны учитывать в своих будущих проектах знаменитые архитекторы.
Вопрос о судьбе зданий по другую сторону Крюкова канала, на берегу которого и предполагается возводить новое здание театра, активно обсуждается, и, по словам министра, здесь возможен компромисс, который предстоит искать вместе с администрацией Петербурга.
Участники к 12 мая представят свои проекты в жюри, затем они будут выставлены в Академии художеств для всеобщего обозрения и обсуждения. Как предполагается, имя победителя будет названо 28 июня 2003 года. А всю реализацию проекта намечено завершить к 2007 году.
"При этом город не должен оставаться без нашего театра, -заявил маэстро Гергиев, -и мы приложим все усилия, чтобы Мариинка вошла в XXI век в том облике, который привлечет к театру и Петербургу внимание всего мира. В конце концов, мы можем удивить всех не только уровнем нашего балета и оперы, но и тем зданием, в котором будет жить и развиваться наш театр как культурный символ России".

Сергей Ильченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама