ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2006, 13:46

Депутаты Архангельского горсовета пытаются изъять помещения у общественных организаций в пользу Российской Федерации

Общественники Архангельска не нашли понимания у местных депутатов по вопросу аренды муниципальных помещений
24 апреля состоялась рабочая встреча председателя постоянной комиссии Архангельского горсовета Александра Фролова и группы депутатов Горсовета с представителями общественных организаций города Архангельск. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, темой обсуждения для народных избранников и общественников стало предложение ряда депутатов Горсовета о прекращении безвозмездной аренды у общественных организаций, право на которую было предоставлено депутатами предыдущих созывов. Как сообщают принимавшие участие во встрече с городскими депутатами представители Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, понимания по вопросу изъятия помещений у архангельских НКО между депутатами и общественниками в ходе встречи достигнуто не было.
В частности, представителям НКО было заявлено, что прекращение договоров безвозмездной аренды организовано для их же блага. Депутаты горсовета попытались объяснить этот тезис тем, что данные помещения иначе будут "изъяты в пользу Российской Федерации в соответствии с нормами 131-ФЗ". Такое заявление, не соответствующее нормам федерального законодательства, в свою очередь, возмутило общественников. Многие представители архангельских НКО высказали мнение, что инициативу депутатов можно расценить как изъятие "свободных" площадей, которые находятся у архангельских НКО, с целью их последующей приватизации.
Отметим, что по информации самих общественников, 38 архангельских некоммерческих организаций - кандидатов на скорое выселение за 2005 год привлекли в социальную сферу Архангельска свыше 10 миллионов рублей из внебюджетных источников, добровольцами этих организаций на социально-значимых мероприятиях было отработано свыше 200 тысяч человеко-часов. В случае если горсоветом будет запущен необратимый процесс изъятия помещений у общественных организаций, его результатом для города и региона станет уменьшение доли социальных услуг, предлагаемых сегодня архангелогородцам, считают общественники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама