ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2021, 17:40

В Госдуме предложили ввести компенсации морального вреда за незаконное задержание

фото ЗакС политика В Госдуме предложили ввести компенсации морального вреда за незаконное задержание

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Костенко внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, в котором предложила расширить основения для компенсации морального вреда и ущерба от незаконных действий следствия, прокуратуры и суда, текст документа размещен на сайте Думы.

Изменения предложено внести в ст. 1100 ГК РФ (основания компенсации морального вреда). В ней Костенко предлагает прописать такие основания, как "незаконное задержание в качестве подозреваемого" и "незаконное административное задержание и другие действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, повлекшие незаконное лишение (ограничение) свободы гражданина". С той же формулировкой она хочет внести изменения в статью об ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.

В пояснительной записке Костенко указала, что законопроект составлен с учетом правовых позиций Конституционного суда и призван устранить противоречия в правоприменительной практике.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама