ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2021, 10:43

Главу новосибирского штаба Навального увезли в неизвестном направлении "люди в чёрных масках"

фото ЗакС политика Главу новосибирского штаба Навального увезли в неизвестном направлении "люди в чёрных масках"

В Новосибирске граждане в масках и без опознавательных знаков задержали координатора местного штаба Алексея Навального Сергея Бойко, уведомила у себя в Instagram** его супруга Кристина.

"Сегодня его вызвали в мэрию по доносу нашего мэра Анатолия Локтя к 14:00. Локтю не понравилось, что Сергей у себя на ютубе рассказывал про беспредел, который творится в нашей стране, поддерживал Навального и говорил про мероприятие 23 января на Красном проспекте. Сергей даже не успел добраться до заседания, на котором его собирались "судить". Его схватили неизвестные люди в чёрных масках (один из них мельком показал корочки, мы даже не успели прочитать, кто это). Машины у них тоже были без отличительных знаков. На мои вопросы, куда его везут и что происходит, они не ответили. Просто молча забрали и увезли, то есть похитили. Где сейчас находится Сергей – неизвестно, связи с нем нет", - рассказала о событиях Кристина Бойко.

Накануне полиция начала приходить к политическим активистам в разных российских городах и вручать предостережения о незаконности участия в несанкционированных акциях.

Так, по оперативной сводке "ОВД-Инфо", в Краснодаре задержали координатора местного штаба Навального Анастасию Панченко. Во Владивостоке полицейские задержали координатора штаба Навального Екатерину Ведерникову. В Липецке штаб Навального сообщает о задержании местной сторонницы политика Галины Гребенниковой. В Калининграде на трое суток ареста отправили "навальниста" Раграна Рейна.

В Москве 21 января в связи с анонсированным протестом были задержаны сотрудники Фонда борьбы с коррупцией* Владлен ЛосьЛюбовь Соболь, Кира Ярмыш и Георгий Албуров. 

 

*Фонд борьбы с коррупцией внесен в реестр НКО-иностранных агентов


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама