ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 14:21

Страсти по спикеру

// Санкт-Петербургские ведомости, № 007, стр. 1,2
В кулуарах Мариинского дворца в качестве наиболее реальных претендентов чаще всего называют трех человек: Сергея Тарасова, Вадима Тюльпанова и Юрия Рыдника. Наш корреспондент Александр РАБКОВСКИЙ встретился с этими депутатами и задал каждому из них три одинаковых вопроса:
1. Начиная с времен Ленсовета избрание руководителя городского органа представительной власти всегда было непростым и длительным по времени процессом. Когда, по вашему мнению, на сей раз может быть реально избран председатель Законодательного собрания?
2. Действительно ли вы собираетесь баллотироваться на пост спикера, и если да, то с какой программой-минимум вы идете на эти выборы?
3. Летом 2000 года долгожданное решение об избрании председателя было принято путем известного политического компромисса. Выражаясь языком шахматистов, произошел своеобразный "размен ферзей": один из лидеров ЗакСа занял председательское кресло, другой стал сенатором. Сегодня в мариинской политической шахматной партии ситуация, похоже, ничуть не проще. Какие же конкретно договоренности, по-вашему, могут помочь депутатам обзавестись своим руководителем? Сергей ТАРАСОВ, координатор фракции "Наш город":
1. Думаю, что это может произойти 22 января, хотя стопроцентно точный прогноз не даст никто. Но просто через неделю может претерпеть определенные изменения фракционная структура собрания. Сегодня вне фракций сразу 9 депутатов. Это очень много, и практика подсказывает, что у нас будут новые фракции. А это значит, что все договоренности, все сами процедуры голосования пойдут в иной системе координат, нежели сегодня.
Но если 22-го числа председателя не изберем, процесс может принять длительный характер. Если что-то не происходит очень быстро, то оно затягивается надолго.
2. Буду баллотироваться на пост председателя при условии поддержки не только со стороны коллег по своей фракции. Считаю, что могу быть полезен в организаторской работе, исходя из опыта, накопленного во втором созыве.
Пусть не покажется парадоксальным, но я благодарен тем силам, которые бросились сегодня "разруливать" ситуацию в Мариинском дворце, в том числе и московским. Это значит, что наш ЗакС действительно влиятельный, авторитетный орган власти. В этом, надеюсь, есть доля и моей работы. Не приемлю, когда кто-то из моих коллег называет себя "президентским депутатом". Любой из нас, являясь легитимным представителем госвласти, законодателем, верен Конституции и законно избранному главе государства. Все иное - просто лукавство и отсутствие политической этики. Вот из этого и намерен исходить, строя отношения с коллегами.
3. Все должно произойти не в соответствии с чьим-то желанием со стороны, а только по воле большинства самих депутатов. Не надо настраивать их "дружить против кого-то". Дружить нужно только за интересы города. Петербуржцы избрали депутатов, они же избрали губернатора. Они же вместе с другими россиянами избрали президента, который назначил своего полпреда на Северо-Западе. Так в чем, собственно, проблемы? По-моему, все основания для консенсуса именно в этом!
Вадим ТЮЛЬПАНОВ, координатор фракции "Единая Россия":
1. Если сегодня председателя не изберем, следующая попытка будет уже пакетной: рядом с кандидатом в спикеры будут и две фамилии кандидатов в его заместители. Это, по-моему, более сложный вариант решения проблемы. Считаю, что целесообразнее идти на выборы председателя по одному, честно представляя свои программы. Причин для затяжки процесса на полтора года и даже на несколько месяцев я не вижу.
2. Намерен участвовать в выборах председателя, потому что хочу добиться устойчивой работы ЗакСа, при которой наиболее важные решения принимались бы не простым, а квалифицированным большинством в 34 депутатских голоса. Распределяя все ключевые должности - вице-спикеров, председателей комитетов и комиссий, важно будет сделать так, чтобы ни одна из фракций не чувствовала себя обиженной. Взаимодействие со Смольным должно быть конструктивным, но спикер при этом не должен превращаться в некоего "вице-губернатора по связям с депутатами". Мое кредо: быть независимым руководителем независимого органа власти.
3. Необходима договоренность не менее чем между 34 депутатами. Это, на мой взгляд, главное условие доверия будущему спикеру и гарантии последующей стабильной и эффективной работы ЗакСа, Ну а если впоследствии возникнут какие-то проблемы, то никто не сможет помешать депутатам снять спикера - хоть через месяц. Это же не губернатор, которого горожане избирают на 4 года.
Юрий РЫДНИК, координатор фракции "Единый Петербург":
1. Прогнозировать, сколько времени займет процесс избрания председателя, очень трудно. Надо признать, что вокруг этого вопроса в собрании уже сложилась нервозная обстановка. Это прямое следствие поляризации всей ситуации в городе, вызванной действиями антисмольнинской оппозиции. Ставка делается при этом на инспирацию кризиса исполнительной власти. Но если при этом не выдвигаются собственные конструктивные программы, то городу только наносится вред.
Мы избирались в ЗакС отнюдь не только и не столько для политических баталий. Городу нужны законы, улучшающие инвестиционный климат, решающие наболевшие вопросы жилищно-коммунальной сферы, стимулирующие развитие региональной экономики. Все это неизмеримо важнее для избирателей, чем рейтинги отдельных политиков.
Между тем на последнем политсовете "Единой России" в открытую было сказано, что "пульт управления находится в полпредстве". И тут же прозвучало предложение выдвинуть В. Тюльпанова кандидатом на пост спикера. Но при этом абсолютно непонятно, с какой законотворческой программой будет баллотироваться этот кандидат. Для меня эта ситуация абсолютно неприемлема.
Непонятно также, зачем нужно было на первом же заседании усиленно протаскивать вопрос о выборах председателя. Очевидно, это была попытка некоего сомнительного блиц-крига. С ответственностью заявляю, что педалирование этого вопроса было связано и с определенными материальными посулами ряду депутатов, Это уж, согласитесь, не имеет к парламентаризму никакого отношения. Одним словом, будут кандидаты с конструктивными программами - будет и председатель!
2. Я, с одной стороны, человек в собрании новый. С другой же - имею опыт руководства такими крупными организациями, как компания "Союзконтракт", БалтОНЭКСИМбанк, "Северная верфь". Мне кажется, что проблемы организации работы в ЗакСе во многом похожи на проблемы крупного бизнеса.
Но сейчас главной моей целью является формирование сильной и дееспособной фракции, которая реально влияла бы на решение самых актуальных городских вопросов. Плох, конечно, тот солдат, который не мечтает стать генералом, но все политические амбиции удовлетворяются только конкретными делами. Ими и намерен заниматься.
3. На мой взгляд, фракционная структура собрания не приобрела еще своего законченного логического вида. Убежден, к примеру, что не очень долго проживет фракция "Спортивная Россия". Неизбежны и иные политические подвижки и дрейфы. Тут сказывается опять-таки то, что некоторых депутатов пытались структурировать методами кнута и пряника.
Вот когда конфигурация ЗакСа будет по-настоящему устойчивой и, главное, честной, полностью осмысленной - тогда только и появится возможность всерьез и предметно договариваться друг с другом. И не только по председателю, но и по кандидатурам вице-спикеров, председателей комитетов и комиссий.

Александр Рабковский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама