ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2021, 15:58

СЖР по Петербургу обратился в МВД из-за массовых задержаний сотрудников СМИ

фото ЗакС политика СЖР по Петербургу обратился в МВД из-за массовых задержаний сотрудников СМИ

Массовые задержания журналистов на петербургской несогласованной акции протеста 23 января побудили руководителя городского отделения Союза журналистов России Дмитрия Шериха обратиться в Главк МВД. 

"Прошу Вас, уважаемый Роман Юрьевич, провести тщательную проверку каждого случая задержания журналистов 23 января 2021 года на предмет их обоснованности и законности. В случае выявлении нарушения закона прошу принять меры для привлечения виновных к ответственности", - написал Шерих в официальном обращении к начальнику Главка Роману Плугину.

Журналистов задерживали, вопреки наличию у них отличительных знаков – пресс-карт, жилетов и заверенных редакционных заданий. В автозаках, в частности, оказались сотрудники "Медиазоны", "Эха Москвы в Петербурге", "Коммерсанта". Всего на мероприятии задержали более 500 человек. Протестная акция в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального стала самой многочисленной за последние годы в Петербурге и собрала не менее 10 тысяч участников.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама