ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 14:36

Героизм... из-за халатности

// Санкт-Петербургские ведомости, № 007, стр. 1
Если немногочисленные коммунальные аварии в Петербурге комментируются чуть ли не со злорадством, то ситуацию в Тихвине воспринимают с сочувствием. Это правильно: беда не должна служить (хотя зачастую и служит) предметом политических спекуляций. Но дело в том, что и большинство аварий в Петербурге, и техногенная катастрофа в Тихвине, и менее крупные аварии в поселках Им. Свердлова и Красная Звезда во Всеволожском районе, в Шлиссельбурге проходят по одному и тому же сценарию и по одним и тем же причинам. Тихвин - просто самый яркий пример.
Началось все с того, что под Новый год из-за скачка напряжения вышли из строя электромоторы, обеспечивающие заказчику воду в один из трех котлов городской котельной. Пока разбирались с электричеством и моторами, замерз водовод. Пока возились с водоводом, трубы отопления в домах перемерзли. Бросились их отогревать, но во многих местах они уже лопнули, Начали латать и менять, но мороз добрался до квартир, разворотив там все батареи, Последней замерзла магистральная теплотрасса...
Вот тут и пришло время героизма...
На ликвидацию аварии уже истрачено более 6 миллионов рублей, кроме того, будет оказана материальная помощь малоимущим. Правда, правительство России пообещало выделить области в качестве компенсации за ремонт 10 миллионов рублей, ведь, кроме тихвинской беды, еще около 5 миллионов потрачено на аварии во Всеволожском и Выборгском районах. Денег не жалко, когда речь идет о здоровье и даже жизни людей, но возникает вопрос: а сколько стоила бы обычная теплоизоляция основного водовода, труб в подвалах и утепление подвалов и подъездов? Наверное, дешевле, чем замена в морозы всех магистралей, труб и батарей. Но на плановую подготовку к зиме денег и сил у нас не хватает.
Впрочем, дело не только в традиционной нехватке денег (которые откуда-то появляются, когда авария уже случилась). Коммунальные службы настолько приучились валить все на недостаточное финансирование, что забыли о своих профессиональных обязанностях. Это сейчас, под личным присмотром губернатора области и чинов из МЧС, они работают не покладая рук. А в момент предновогодней аварии они, судя по всему, просто растерялись. В таких ситуациях при угрозе замораживания систем первое, что необходимо сделать, это слить воду из стояков в домах. Кто-то обязан был взять на себя ответственность за это решение - лишить людей тепла в праздничный день. Но такого человека не нашлось. И сейчас миллионы идут на полную замену систем отопления.
Это не особенность Тихвина. Все аварии, повторим, однотипны.
По данным Госстроя, на замену устаревших коммуникаций по стране нужны миллиарды долларов. А может, в первую очередь средства нужно вкладывать не в трубы и котельные, а в людей, отвечающих за это хозяйство? Если самую современную систему будет обслуживать сантехник, который получает 1,5 - 3 тысячи рублей в месяц, он ни осенью подвал не утеплит, ни в новогоднюю ночь не пойдет воду сливать. И придется нам эти системы менять столько раз, сколько будет зимой морозов.

Владимир Новиков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама