ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2021, 11:37

На территории Псково-Печерского монастыря устраняют опасные геологические явления

фото ЗакС политика На территории Псково-Печерского монастыря устраняют опасные геологические явления

С опасными явлениями геологического характера, выявленными на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, начали бороться специалисты, сообщил ТАСС со ссылкой на НКО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)".

"[Проведены] инженерно-геологические изыскания. В результате исследований появляется информация о наличии опасных геологических факторов (подтопление, оползневые и карстовые процессы, просадка грунта). Это дает возможность разработать рекомендации для принятия мер по ослаблению или предотвращению развития геологических процессов, способных привести к повреждению или разрушению объекта", - гласит сообщение от пресс-службы организации.

Отмечается, что тревожные оценки состояния знаменитых карстовых пещер монастыря митрополит Псковский Тихон высказывал на встрече с президентом еще два года назад. Пещеры - это своего рода подземные улицы, больше похожие на галереи, на территории которых имеется целая подземная церковь. Сам комплекс зданий монастыря, берущего свое начало в XV веке, признан объектом культурного наследия федерального значения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама