ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2021, 17:11

На Лубянку в Москве хотят вернуть памятник Дзержинскому: его единственный соперник – Александр Невский

фото ЗакС политика На Лубянку в Москве хотят вернуть памятник Дзержинскому: его единственный соперник – Александр Невский

В голосовании по установке памятника на Лубянской площади в Москве россиянам предложат выбор только из двух вариантов: либо вернуть на место демонтированную статую Феликса Дзержинского, либо поставить на ней монумент в память о князе Александре Невском, известил РИА "Новости" главред "Эха" и зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Отдать свой голос граждане смогут в приложении "Активный гражданин", на сайтах СМИ и муниципалитетов.

С инициативой вернуть "железного Феликса" на Лубянку выступили ранее такие общественники, как Захар Прилепин, Игорь Молотов, Алекандр Проханов, Дмитрий Пучков и Леся Рябцева.

"Когда мы говорим о необходимости возвращения памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы, мы говорим даже не столько об историческом, сколько об историко-культурном значении этого монумента", - говорилось в их коллективном заявлении.

Знаменитого чекиста, отлитого в бронзе, "свергли" постфактум попытки госпереворота в 1991 году.

Изначально в Общественной палате предлагали включить в список для голосования, кроме обозначенных исторических персоналий, Ивана III, Юрия Андропова и других.

Голосование начнется 25 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама