ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2006, 14:14

Партийный скандал в Нарьян-Маре. Репрессированные единороссы подают в суд на свое региональное отделение

4 марта Нарьян-Марский городской суд признал незаконным увольнение сотрудников исполкома регионального отделения партии Единая Россия. Как сообщает ИА "Руснорд", Марина Дуркина и Оксана Муравьева восстановлены в должности с января, им должна быть выплачена заработная плата за весь прошедший период, а также моральный вред по 1 рублю. "Дело принципа! Мы не собирались наживаться на внутрипартийных проблемах", рассказала депутат окружного Собрания, восстановленная в должности пресс-секретаря Ненецкого отделения "Единой России" Оксана Муравьева. Предыстория скандала тянется с конца прошлого года. Тогда решением президиума Генсовета "Единой России" семеро из 9 членов ненецкого регионального политсовета были лишены своих полномочий, а исполняющим обязанности секретаря Ненецкого регионального отделения "Единой России" назначена Александра Ломакина. Новая и.о. секретаря по старой коммунистической традиции первым делом решила расставить вокруг своих людей и полностью обновить команду. Александра Ломакина, не страшась нарушить закон, в январе-феврале уволила всех прежних сотрудников.
"Репрессированные" - единороссы, обратились в суд с требованием восстановить их на работе. На сегодняшний день двое восстановлены, еще три иска находятся в суде.
Параллельно проводится рассмотрение в суде требования к Трудовой инспекции о признании незаконного увольнения сотрудников административным правонарушением. Это грозит местному отделению "Единой России" штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, либо вообще приостановлением его деятельности.
"Я считаю, - говорит Оксана Муравьева, - что Ломакина не только причинила партии материальный ущерб в виде компенсации зарплаты сотрудникам, а, возможно, отделение получит еще и штраф от трудовой инспекции. Кроме того, действия и.о. секретаря НРО явно дискредитируют партию. Думаю, что в Москве должны озаботиться этим вопросом". Ведь речь идет о репутации регионального отделения партии.
В ближайшее время суд в Нарьян-Маре продолжит рассмотрение требований остальных незаконно уволенных единороссов.
По словам Оксаны Муравьевой, довести дело до скандала и до разбирательства в суде стало возможным потому, что в Нарьян-Маре политсовет "ЕР" до сих пор не правомочен принимать решения, а ближайшая конференция, на которой, возможно, политсовет будет переизбран, пройдет, и то по слухам, только 31 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама