ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2006, 14:16

Дмитрий Вертков: "Единороссы" в областной Думе так и не сумели пойти навстречу своим политическим оппонентам

Лидер фракции Думы Великого Новгорода "Дорога Жизни" Дмитрий Вертков считает, что новгородские "единороссы" не чувствуют себя настолько уверенно, чтобы позволить себе согласиться на уменьшение порога прохождения политических партий в областную Думу. Так один из лидеров регионального отделения "Партии Жизни" прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру неудачную судьбу проекта областного закона о снижении порога прохождения политических партий в областную Думу, внесенного на рассмотрение областных депутатов коллегами из ЗакСобрания областного центра. Напомним, что законопроект был подготовлен депутатской группой "Дорога Жизни" Думы Великого Новгорода. Впоследствии документ был поддержан большинством депутатов городского ЗакСа. Напомним, что депутаты Новгородской областной Думы, в ходе последнего заседания, практически единогласно проголосовали против предложенных изменений в областное избирательное законодательство. В поддержку снижения барьера высказался лишь Александр Костюхин, недавно вступивший в ряды "Партии Жизни".
"Мы реально оценивали шансы нашей инициативы с учетом того, что депутаты областной Думы уже высказывали свою позицию по вопросу барьера прохождения для политических партий. Шансы были невелики", - в частности отметил в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру Дмитрий Вертков. Вместе с тем, он отметил, что городские депутаты. Тем не менее, сделали попытку убедить коллег из регионального парламента также осознанно. "Причин нашего упорства несколько: результаты выборов в региональные ЗакСобрания показали, что значительное большинство мест получает "Единая Россия" и мало кто может равноправно соперничать с политической силой этой партии. И, логично предположить, что для "Единой России" нет смысла ставить "заградительные барьеры" для других политических партий, и представители партии не будут столь настойчиво выступать против снижения порога прохождения. Таким образом, складывающаяся ситуация не дает возможности другим политическим партиям, пусть не таким сильным, но за которыми стоят в регионах сотни активных людей, участвовать в обсуждении законопроектов, принимаемых областным ЗакСом. Мы строим гражданское общество, в котором учитывается мнение каждого человека, а не "подавляющего большинства" и снижение порога это еще один шаг на пути к гражданскому обществу", - пояснил позицию коллег Дмитрий Вертков.
Однако, в итоге, "единороссы" в областной Думе "так и не сумели пойти навстречу своим политическим оппонентам". "На нас навешали ярлыки вроде "политические головастики", "партии карлики". Мне кажется, что "единороссы" просто не чувствуют себя достаточно уверенно. Ведь если партия наберет 5% по предлагаемой нами схеме ей надо дать как минимум одно место в Облдуме", - возмущался Дмитрий Вертков. Как отметил в завершении беседы Дмитрий Вертков: "Мечта любого чиновника - отсутствие контроля над его работой. Залог реализации этой мечты в нашем регионе: областная Дума - состоящая из представителей "Единой России", которая, в свою очередь, в Новгородской области состоит из тех же чиновников".




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама