ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2021, 13:12

Против жителя Владивостока завели дело о публикации снимка Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

фото ЗакС политика Против жителя Владивостока завели дело о публикации снимка Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

Управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело в отношении жителя Владивостока из-за публикации фотографии Адольфа Гитлера на сайте "Бессмертного полка".

По версии следствия, 23-летний житель Владивостока в начале мая 2020 года разместил на сайте "Банк памяти" снимок Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк России". В качестве фамилии, имени, отчества он указал "Адольф Гитлер Национал – социалитыч". 

СК полагает, что молодой человек преследовал "цель формирования в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России 9 мая, Дню Победы, а также негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны, не признавая исторические факты о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом". Дело возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Акция "Бессмертный полк" в 2020 году прошла онлайн из-за эпидемии коронавируса. После ее проведения СК возбудил свыше десятка уголовных дел о реабилитации нацизма из-за того, что некоторые пользователи публиковали на сайте акции фотографии Адольфа Гитлера, Генриха Гиммлера, Андрея Власова. Для некоторых обвиняемых суд окончился штрафами, для других – исправительными работами.

Подобные дела СК заводит до сих пор. 20 февраля дело из-за публикации фото Гитлера для "Бессмертного полка" завели в Тамбове. 25 февраля за то же самое оштрафовали на 100 тысяч рублей жителя Якутии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама