ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2021, 17:15

Милонов поддержал канал "78" в связи с недопуском его журналистов в ЗакС

фото ЗакС политика Милонов поддержал канал "78" в связи с недопуском его журналистов в ЗакС

Петербургский единоросс из Государственной думы Виталий Милонов открыто высказался в поддержку редакции телеканала "78", чьих журналистов перестали пропускать в Мариинский дворец на заседания Законодательного собрания.

"Какая-то дикость и нелепость – почему в Петербурге наши собственные СМИ не имеют допуска к освещению деятельности парламента? Это какое-то недоразумение, это настолько не в традициях петербургского парламентаризма, что это недоразумение немедленно должно быть ликвидировано. Не надо бояться, что СМИ будут освещать вашу деятельность: наоборот, они помогут рассказать о ваших хороших инициативах и помогут не сделать ошибок", - произнес политик в эфире канала, за который он заступается.

Ранее в Instagram** в поддержку журналистов объявил флешмоб депутат ЗакСа Андрей Анохин, записавший обращение к спикеру Вячеславу Макарову с просьбой обеспечить проход журналистов и призвавший других последовать его примеру и помечать обращения хэштегом "#78говори". К Анохину впоследствии присоединились общественная организация "Информационно-аналитический центр "Помним всех поимённо", художник Виктор Тихомиров, музыкант Максим Леонидов, журналист Алексей Блинов. За свободный доступ на заседания для сотрудников телеканала выступает также фракция КПРФ в городском парламенте.

Напомним, представителей 78-го канала с конца прошлого года не пускают в Мариинский дворец, используя для этого разные обоснования. Так, один из отказов аргументировали большим количеством заявок от других СМИ, хотя зал для медиасотрудников в день заседания выглядел полупустым. Телеканал подал в суд на ЗакС – сейчас дело рассматривается в Октябрьском районном суде. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама