Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 3 марта 2021, 12:46

Чапуров: Из-за нарушений по декларациям полномочий лишились более 20 муниципалов

фото ЗакС политика Чапуров: Из-за нарушений по декларациям полномочий лишились более 20 муниципалов

Глава комитета территориального развития Андрей Чапуров заявил, что более 20 муниципальных депутатов лишились своих полномочий из-за нарушений при подаче отчетов о доходах и имуществе. Об этом он рассказал 3 марта в ходе часа муниципальных образований в Законодательном собрании.

Чапуров сообщил, что вовремя свои декларации не представили 25 депутатов - 11 из них лишились полномочий. Глава ведомства добавил, что также отчеты о доходах и имуществе на нарушения проверяет администрация губернатора. Анализу подверглись документы 37 муниципальных депутатов: по 18 мундепам проверка закончена. По ее итогу, еще 11 депутатов лишились мандатов, рассказал Чапуров. Он уточнил, что два депутата привлечены к дисциплинарной ответственности, по остальным решений еще нет.

Оппозиционные муниципальные депутаты заявили, что лишились полномочий из-за своей деятельности. Их поддержали коллеги из других МО: часть муниципалитетов в знак протеста вышли из Совета муниципальных образований. Сейчас лишенные полномочий оппозиционные мундепы оспаривают потерю мандатов в судах.

В частности, в суд обратилась бывший муниципальный депутат МО "Финляндский округ" Светлана Уткина. Полномочий она лишились из-за неуказания нулевого счета супруга и незадекларированных 705 рублей налога с выплаты компенсации от муниципалитета.

Глава МО "Финляндский округ" и руководитель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов также 3 марта выступил на заседании ЗакСа. Парламентарий от "Справедливой России" Алексей Ковалев поинтересовался у него, считает ли он свой поступок – голосование за лишение Уткиной мандата – порядочным и неподлым. Беликов отметил, что вопрос странный, и предложил обсудить его порядочность в другом месте.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама