ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2021, 16:07

Спикер ЗакСа отключил микрофон депутатам после их призывов допустить в парламент канал "78"

фото ЗакС политика Спикер ЗакСа отключил микрофон депутатам после их призывов допустить в парламент канал "78"

Депутат Законодательного собрания Андрей Анохин на заседании 3 марта выступил с предложением о рассмотрении его законопроекта, а затем с трибуны призвал пустить телеканал "78" в парламент. После упоминания СМИ спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отключил микрофон Анохину. Призыв "78, говори" он произносил уже без звукоусиления.

Телеканал "78" с декабря 2020 года не пускают на заседания Законодательного собрания. Сотрудникам СМИ отказ объясняют разными причинами. В частности, большим количеством заявок на аккредитацию от средств массовой информации, хотя в зале для СМИ всегда есть свободные места.

Анохин 1 марта запустил флешмоб в поддержку канала "78". Среди парламентариев в поддержку СМИ выступили депутаты КПРФ, Партии роста и "Справедливой России". Последняя фракция готова выступить в качестве свидетелей по иску телеканала к парламенту. 

Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева на заседании 3 марта также с трибуны упомянула ситуацию с недопуском телеканала "78" в ЗакС. Она заявила, что парламенту необходимо обсудить эту "недопустимую ситуацию". По словам Дмитриевой, произнесенным с уже выключенным микрофоном, недопуск журналистов противоречит закону о СМИ и может являться нарушением прав депутатов на распространение информации и избирателей – на доступ к информации. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама