ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2021, 13:00

Инициаторы создания памятника погибшим медикам в Петербурге провели "честное" открытие монумента

фото ЗакС политика Инициаторы создания памятника погибшим медикам в Петербурге провели "честное" открытие монумента

Инициаторы установки скульптуры Романа Шустрова "Печальный ангел" в память о погибших от коронавируса медиках Ирина Маслова и Галина Артеменко 4 марта провели церемонию открытия памятника, передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру. На мероприятии присутствовали родственники погибших врачей, вдова автора скульптуры Мария Касьяненко, депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов

Они поблагодарили медиков, которые спасали и спасают людей от коронавируса. Артеменко рассказала, что хотела бы посадить рядом цветы и сделать территорию возле памятника местом покоя, тепла, памяти и настоящего единения. Также присутствующие выразили надежду, что новых погибших от коронавируса не будет. 

После слов причастных к созданию памятника и ряда петербургских врачей на мероприятии объявили минуту молчания по погибшим медикам. Во время возложения цветов выпускник Первого медицинского университета спел песню собственного сочинения, посвящённую врачам, которые борются с коронавирусом. Всего на открытии скульптуры собралось несколько десятков человек. Маслова поблагодарила всех пришедших за участие в "честной" церемонии. 

photo_2021-03-04_12-54-14.jpg (195 KB)photo_2021-03-04_12-54-16.jpg (166 KB)photo_2021-03-04_12-54-18.jpg (180 KB)

Напомним, 3 марта втайне от инициаторов установки "Печального ангела" прошла другая церемония открытия – в ней участие приняли губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Петроградского района Иван Громов. Пресс-секретарь Смольного Инна Карпушина сообщила ЗАКС.Ру, что церемонию организовала районная администрация, а губернатор был только гостем. В пресс-службе администрации Петроградского района не подтвердили эту информацию. 

Ранее 4 марта, за два часа до начала "народной" церемонии, к памятнику возложили цветы глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и главные врачи ряда городских больниц. При этом чиновник сообщил журналистам, что не планировал отстраняться от церемонии открытия авторов инициативы по созданию памятника. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама