ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2021, 14:54

Глава Петроградского района удивился "количеству негатива" вокруг открытия памятника погибшим от COVID-19 медикам Петербурга

фото ЗакС политика Глава Петроградского района удивился "количеству негатива" вокруг открытия памятника погибшим от COVID-19 медикам Петербурга

Глава администрации Петроградского района Иван Громов в своем Instagram** заявил, что его огорчает "количеству негатива" вокруг нескольких неожиданных открытий памятника погибшим от коронавируса медикам на набережной Карповке.

В посте он рассказал о хронологии событий, чтобы "досужие домыслы больше не очерняли этот символ светлой памяти погибшим медикам". Громов подтвердил, что установить скульптуру ангела работы Ромаша Шустрова предложили организаторы "Стены памяти" Ирина Маслова и Галина Артеменко. По его словам, затем администрация района согласовала установку с комитетом по градостроительству и архитектуре и к 16 февраля проект был согласован.

"С Ириной Масловой и Галиной Артеменко мы были на телефонной связи – рассказывал им о ходе работ по установке Ангела. Как вы можете видеть, весь этот проект – результат совместной работы многих людей, благодаря которым в столь короткие сроки удалось собрать средства, согласовать, изготовить и установить скульптуру - бизнесменам, которые откликнулись, сотрудникам администрации, коллегам из разных ведомств. Ни один из них не стал бы меряться вкладом в благое дело", - заявил Громов.

Напомним, открыть памятник должны были 4 марта при участии авторов идеи, губернатора Александра Беглова, чиновников комитета по здравоохранению, главных врачей и неравнодушных петербуржцев. Однако неожиданно чиновники провели открытие 3 марта при участии Беглова и без авторов инициативы. После этого 4 марта чиновники комздрава и главврачи собрались у памятника с цветами на два часа раньше запланированного открытия, проведя свою, отдельную церемонию.

Организаторы "Стены памяти" и десятки неравнодушных граждан провели церемонию открытия, как и планировалось, 4 марта в 12:00. О том, как она прошла – в материале ЗАКС.Ру

фото: Михаил Масленников / ЗАКС.Ру


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама