ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2021, 13:29

Кабмин изменил правила расчета стажа для досрочного выхода на пенсию

фото ЗакС политика Кабмин изменил правила расчета стажа для досрочного выхода на пенсию

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию будут зачислять периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации, сообщили в кабмине.

Главное условие для этого – чтобы на время учебы за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Это коснется ряда категорий работников, в том числе учителей, врачей, летчиков, пожарных и спасателей. В кабмине подчеркнули, что в первую очередь изменения будут актульны для работников сфер образования и здравоохранения, где постоянно требуется повышение квалификации.

Предложение зачислять в трудовой стаж периоды профессионального обучения предложил Минтруд в феврале. До этого в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама