ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2021, 13:52

Суд в Петербурге оштрафовал "ВКонтакте" за несвоевременное удаление поста перед акцией 23 января

фото ЗакС политика Суд в Петербурге оштрафовал "ВКонтакте" за несвоевременное удаление поста перед акцией 23 января

Мировой судья судебного участка № 7 Центрального района Петербурга оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за неудаление поста перед акцией протеста 23 января, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

На соцсеть был составлен протокол по ч. 2 ст. 13.41 КоАП (неудаление информации, признанной запрещенной). Из него следует, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры направлял "ВКонтакте" уведомление, в котором требовал удалить запрещенную информацию. Речь идет о посте, который был изначально размещен в TikTok и был там заблокирован, а затем опубликован "ВКонтакте". Соцсеть, однако, в течение положенных суток пост не удалила.

Тем временем, согласно картотеке дел судебного участка № 422 Таганского района Москвы, составлено 12 протоколов по той же статье в отношении Facebook**, Twiter, Google, Telegram и TikTok. Им грозит до 4 млн рублей штрафа. Ранее на такую сумму штрафы получили "Одноклассники".

Перед акциями 23 января Роскомнадзор требовал от соцсетей прекратить распространение информации, "направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий". После этого РКН грозил протоколами за неудаление постов ряду соцсетей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама