ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2021, 15:15

Глава Выборгского района выступил перед градозащитниками на встрече у ВНИИБ

фото ЗакС политика Глава Выборгского района выступил перед градозащитниками на встрече у ВНИИБ

Градозащитники 13 марта вновь собрались у здания бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности, передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру. На сход пришли около 50 человек.

Активисты приглашали на встречу руководителя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова и руководителя администрации Выборгского района Валерия Гарнеца. Последний откликнулся на приглашение. Гарнец заявил градозащитникам, что здание ему тоже нравится и как человек он активистов поддерживает.

Глава района рассказал, что существует два способа спасти здание ВНИИБ. Первый – добиться признания его обьектом культурного наследия, а второй – выкупить постройку у собственника. Он уточнил, что встречался с собственником – тот отказывается продавать здание.

- Что касается первого пути. Действительно, 5 марта комитет по охране памятников принял решение в соответствии с заключение комиссии о том, что данный объект не является обьектом культурного наследия. Что делать? <...> Или граждане, или общественные организации вправе обжаловать данное решение, обжаловать в суде, - предложил Гарнец.

В разговоре ЗАКС.Ру глава района сообщил, что сам в суд пойти не может, так как выступать против коллеги-чиновника некорректно. Глава района уточнил, что проведёт встречу вместе с градозащитниками и собственником земли, группой компаний "ФСК". Эту информацию ЗАКС.Ру подтвердил участник инициативной группы Александр Алаханов. По его словам, дата такой встречи пока неизвестна, на ней должны присутствовать представители КГИОП и комитета по строительству.

Алаханов отметил, что согласен с Гарнецом в том, что нужно обращаться в суд, чтобы оспорить решение КГИОП признавать ВНИИБ обьектом культурного наследия. Также градозащитники хотят оспорить Генплан Петербурга. По словам Алаханова, из ряда документов следует, что у станции метро "Площадь Мужества" и ВНИИБ находится разлом земной коры, через который подземные воды поднимаются вверх, и на этом строить многоэтажные здания нельзя. Подобные размывы должны быть указаны в Генплане города, но они там не упоминаются, заявил Алаханов.

Гарнец также отметил, что подобные собрания необходимо проводить в соответствии с законом: уведомлять о них администрацию района, и тогда они будут согласованы, иначе к участникам встречи могут быть применены меры административного реагирования. Участники встречи отреагировали на эти слова негативно: начали кричать и возмущаться.

Рядом с ВНИИБ находились полицейские. Однако никаких требований к собравшимся они не предъявляли.

Напомним, собственник земли "ФСК" ранее заявлял, что не планирует сносить постройку, но градозащитники в это утверждение не верят. Они считают, что здание надо оставить в прежнем виде – никаких надстроек жилых помещений сверху быть не должно. В настоящий момент в суде идет несколько разбирательств по ВНИИБ, на момент рассмотрения дел какие-либо строительные работы на территории запрещены.

Ранее градозащитники направили в КГИОП обращение с просьбой признать здание советских времён объектом культурного наследия. Ведомство 5 марта опубликовало проект постановления об отказе включать здание в перечень.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама