ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2021, 19:24

Против отрицавшего Холокост профессора возбудили уголовное дело

фото ЗакС политика Против отрицавшего Холокост профессора возбудили уголовное дело

Ученый Владимир Матвеев, попавший в начале года в скандал благодаря своему выступлению на вебинаре для педагогов, в ходе которого он отрицал существование Холокоста, стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

"Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"), по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что профессор Матвеев, бывший на тот момент бывший преподаватеелем двух вузов, в утвердительной форме отрицал факты, установленные Международным военным трибуналом.

Напомним, что резонансная речь Матвеева совершилась при участии учителей средних школ Ленобласти. Острота темы и общественное возмущение обернулись тем, что с ним прекратили трудовые отношения РАНХиГС и СПбГЭУ. Привлечения ученого к ответственности также добивался петербургский депутат Борис Вишневский.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама