ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2021, 20:25

Участника факельного шествия в поддержку Twitter в Петербурге арестовали на семь суток

фото ЗакС политика Участника факельного шествия в поддержку Twitter в Петербурге арестовали на семь суток

Красногвардейский суд Петербурга 1 апреля арестовал сторонника "Весны"*** Никиту Левкина, задержанного во время факельного шествия 30 марта.

Активиста признали виновными по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (проведение акции без подачи уведомления). В качестве наказания ему назначили семь суток ареста: двое из них он уже провел в 52 отделе полиции.

Сторонники "Весны"*** вышли на акцию против блокировки Twitter 30 марта. Одевшись в серые мантии, они несли в руках факелы и, как указано в протоколе, "полотно флага красного цвета, по центру которого в белом кругу чёрным цветом нанесена эмблема, схожая с логотипом Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций". Вскоре после акции их задержали и доставили в 52 отдел полиции, где активисты из-за проблем с составлением протоколов провели две ночи.

Роскомнадзор 10 марта начал искусственно замедлять работу Twitter из-за того, что соцсеть игнорировала требования ведомства об удалении запрещенного контента. 16 марта РКН предупредил о возможной блокировки социальной сети в середине апреля, если та не начнёт удалять противоправные посты.

Константин Леньков


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама