ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2006, 13:07

Символом Ненецкого автономного округа станет бубен

Комиссия по созданию герба НАО под председательством заместителя главы администрации по делам народов Севера Владислава Пескова завершила свою работу, утвердив проект герба округа. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, проект Романа Хурды, авиадиспетчера "Архангельскаэронавигации", и дизайнера окружной газеты "Выбор народа", признанный лучшим, в настоящее время передан для доработки специалистам из Союза геральдистов России. Напомним, что проект был выбран комиссией из 13 предложенных в ходе конкурса, объявленного властями округа.
Сообщается, что проект герба Ненецкого округа представляет собой белый щит, в центре которого в виде схематического изображения представлен старинный ненецкий музыкальный инструмент пензер (бубен). Его ярко-красный цвет символизирует властные полномочия и высокий государственный статус округа.
Круговая композиция, в которой размещены символы НАО, ассоциируется с его административным названием "округ". В проекте герба также присутствуют схематические изображения рыбы, ненецкого чума и оленьих рогов. Трехцветное деление круга (щита) не только повторяет основные цвета окружного флага зеленый, синий, белый но и подчеркивают гармонию трех стихий: земли, воды и неба.
По горизонтальной оси бубна изображена река Печора. Она, по старинным поверьям ненцев, соединяет мир живых с их предками, прошлое и будущее. Символы гармонии этих основных стихий выполнены в национальном стиле, в виде положенных друг на друга лоскутков национальной меховой одежды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама