ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2021, 20:59

Полиция изъяла листовки из штаба Навального в Петербурге

фото ЗакС политика Полиция изъяла листовки из штаба Навального в Петербурге

Вечером 7 апреля в петербургский штаб Алексея Навального с обыском приехали полицейские. Результатом стало изъятие восьми тысяч листовок с текстом "Россия будет счастливой". В них эксперты МВД будут искать следы экстремизма. Сотрудники полиции приехали в половину пятого. Координатор штаба Ирина Фатьянова рассказала ЗАКС.Ру, что предлогом для обыска стало заявление в КУСП. 

- У них жалоба в КУСПе, якобы здесь хранятся пиротехнические средства и экстремистская литература, агитационные материалы. Брали паспорта у всех, кто здесь присутствовал: сотрудники, волонтеры, простые люди, которые зашли. Никого не выпускали, - сообщила женщина. 

Фатьянова рассказала, что сотрудники правоохранительных органов долго не могли найти понятых. Сначала силовики привели двух мужчин, которые выглядели пьяными – они шатались, а речь их была несвязной. На замечания о том, что понятые могут быть пьяны, сотрудник полиции ответил, что не видит признаков опьянения, но, посоветовавшись с коллегой, решил найти других понятых. Ими оказались парень с девушкой.

file4371.jpg (171 KB)

В ходе обыска сотрудники изъяли около восьми тысяч листовок. Сотрудники штаба получили материалы накануне и только начинали нарезать листовки, когда пришли полицейские. Около восьми часов вечера сотрудники полиции вышли из штаба и погрузили коробки с агитацией в багажник служебного автомобиля. 

Глава петербургского штаба рассказала, что ей с особым трудом удалось найти типографию, которая согласится печатать агитационные материалы. До этого "навальнистам" отказали восемь типографий.

file4372.jpg (174 KB)

Константин Леньков


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама