ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2021, 11:30

По делу о злоупотреблении полномочиями задержали советника красноярского губернатора

фото ЗакС политика По делу о злоупотреблении полномочиями задержали советника красноярского губернатора

Полицейские 10 апреля задержали советника губернатора Красноярского края Александра Усса по имени Василий Моргун, которого подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС. Правоохранителей интересует деятельность Моргуна во главе регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, который он возглавлял в 2002-2020 годах. Претензии возникли к государственным закупкам. По версии следствия, более сотни контрактов центр заключил с фирмами, которые были напрямую аффилированы с фигурантом дела, при этом не проводилось конкурсной процедуры. Также следствие считает, что 6,5 млн рублей в результате этих действий оказались на личных счетах Моргуна.

"Я там останусь? <...> Я уже с концами, да?" - спросил чиновник у силовиков на видеозаписи с задержанием, пытаясь понять, сколько и каких вещей ему брать с собой.

Отметим, что нынешней весной в России наблюдается целый "губернаторопад", начавшийся с отставки главы Пензенской области Ивана Белозерцева, которого перед этим арестовали по обвинению в коррупции. На текущей неделе пока без возбуждения каких-либо дел сменились руководители республик Тыва, Северная Осетия, а также Ульяновской области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама