ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2021, 20:07

Пожар в "Невской мануфактуре" привел к частичному обрушению здания

фото ЗакС политика Пожар в "Невской мануфактуре" привел к частичному обрушению здания

В здании горящей "Невской мануфактуры" обрушились кровля и межэтажные перекрытия, сообщает "Эхо Москвы в Петербурге". По информации СМИ, от основного здания остались только обломки. 

По информации ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о пожаре в "Невской мануфактуре" поступило около 12:35. Сначала ему присвоили второй ранг, но меньше чем через час спасатели присвоили происшествию пятый ранг. К 16:00 площадь возгорания достигла 10 тысяч кв. метров и обрушилась кровля здания. 

ТАСС со ссылкой на источники в МЧС сообщило, что при эвакуации людей из здания погиб один пожарный. Еще двое пострадали, уточнило СМИ. Официально МЧС информацию о погибшем не подтвердило. 

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело  по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ведомство заявило о двух пострадавших пожарных и еще одном, которого пока не удалось найти.  

При тушении использовали вертолет. К 18:00 огонь перекинулся на чердак соседнего здания, в котором располагается хостел "Мэрибэль", сообщили в МЧС.

"Невская мануфактура" представляет из себя шестиэтажное кирпичное здание. Объект использовался как офис-центр и склад. Здание было построено в середине XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения.

ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что первая версия причины пожара – короткое замыкание в электрощитовой. По данным издания "Бумага", в феврале-марте МЧС выявило нарушения пожарной безопасности в зданиях "Невской мануфактуры". Среди нарушений – отсутствие оборудования систем автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, передает "Бумага". По информации издания, также в горящем здании не проводились регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту установок автоматического пожаротушения – они были неисправны.  

Участок под мануфактурой готовился под застройку, пишет "Деловой Петербург". Согласно подготовленной "Студией 44" концепции, на месте планировали создать 330 тысяч кв. метров жилья, включая квартиры-лофты в здании самой фабрики, яблоневый сад в центре квартала, а также коммерческую и социальную инфраструктуру, сообщает издание. "ДП" со ссылкой на Службу госстройнадзора уточнил, что разрешение на строительство еще не выдано. Собеседники издания считают, что пожар упростит процесс согласования использования сгоревшего здания с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В самом ведомстве СМИ сообщили, что владелец в любом случае должен будет восстановить историческое здание. 

IMG_5697.JPG (310 KB)IMG_5707.JPG (383 KB)IMG_5716.JPG (421 KB)IMG_5726.JPG (339 KB)IMG_5751.JPG (390 KB)IMG_5775.JPG (405 KB)IMG_5805.JPG (359 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама