ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2021, 17:02

Вишневский обратился к вице-губернатору Соколову с просьбой обсудить будущее Конюшенного ведомства

фото ЗакС политика Вишневский обратился к вице-губернатору Соколову с просьбой обсудить будущее Конюшенного ведомства

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко") направил обращение вице-губернатору Максиму Соколову с просьбой провести публичное обсуждение возможной передачи здания Конюшенного ведомства инвестору для современного использования. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

Вишневский в своем обращении ссылается на публикацию "Фонтанки", в которой говорится о возможной передаче здания на Конюшенной площади крупнейшему владельцу коммерческой недвижимости в России – ГК "Киевская площадь" – на 49 лет по ставке в 1 рубль за 1 кв. метр. По данным "Фонтанки", Смольный уже ознакомился с проектом, который подразумевает использование здания как точки общественного питания. 

Депутата от "Яблока" не устраивает возможное приспособление памятника архитектуры под объект общественного питания и "скрытность" ведения переговоров Смольного и инвесторов. По словам Вишневского, в феврале 2021 года городские власти отрицали наличие предложений к комитету по инвестициям, которые затрагивали бы здание Конюшенного ведомства. 

"Такой способ обсуждения судьбы одного из самых значимых памятников архитектуры Санкт-Петербурга мне представляется совершенно неприемлемым. Как неприемлемым представляется и планируемое использование здания", - говорится в обращении. 

Депутат просит провести публичное совещание совместно с представителями ВООПИиК, градозащитниками и депутатами Законодательного собрания, чтобы обсудить все возможные варианты использования здания. 

Группа компаний "Киевская площадь" в 2019 году возглавила рейтинг самых богатых компаний, занимающихся недвижимостью, по версии Forbes. Им принадлежит 3,9 млн кв. метров коммерческой недвижимости. В активы компании входят ТРЦ "Европейский", гостиница "Украина" и спортивный комплекс "Олимпийский".  

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама