ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2021, 17:53

В Петроградском районе управляющим компаниям раздали книги о витражах

фото ЗакС политика В Петроградском районе управляющим компаниям раздали книги о витражах

В Петербурге вышла в свет вторая книга из серии, посвященной витражам, в которой рассказывается об истории витражных окон на Петроградской стороне по 110 адресам, передает пресс-служба КГИОП. Руководство комитета намерено повлиять на управляющие компании и их подход к внешнему виду города. Активисты-авторы проекта передали часть тиража каталога витражей Петроградского района управляющим компаниям и районным библиотекам. 

"Уверен, что этим мероприятием мы поставим жирную точку продолжающимся попыткам УК в ходе текущего ремонта наших жилых домов заменять витражные полотна на обычные пластиковые окна", - произнес на презентации тома глава Петроградского района Иван Громов.

В комитете напомнили, что ответственность за самовольную замену исторических окон никуда не делась. На презентации глава КГИОП Сергей Макаров вспомнил гражданина, который обрадовался замене витражного окна на пластиковое.

"Эта прекрасная книга как раз, в том числе, для того человека. Потому что, глядишь, прочитав ее, осознает, что живёт в невероятной красоте, и начнет о ней заботиться", - отметил чиновник Смольного.

Дополнительной защитой для витражей служит расширяющийся электронный реестр исторических объектов Петербурга, не внесенных в список памятников культурно-исторического наследия. У каждого такого сооружения будет иметься свой паспорт, доступный всем, желающим узнать об истории объекта и его текущем состоянии. В случае с витражами Петроградской стороны чиновники пообещали пополнить реестр напрямую сведениями из только что вышедшей книги.

сайт: kgiop.gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама