ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2003, 11:15

Национальная публичная библиотека - единственный объект федерального подчинения, практически готовый к 300-летию Санкт-Петербурга

Национальная публичная библиотека — единственный объект, практически готовый к 300-летию Санкт-Петербурга. Об этом в четверг в беседе с журналистами заявила руководитель Северо-Западной инспекции Главного контрольного управления администрации Президента РФ Маргарита Рудакова по итогам проверки расходования средств, выделенных на данный объект из федерального бюджета. "Сегодня был проведен осмотр нового здания библиотеки на Московском проспекте, которое строилось 17 лет, — сказал Рудакова. — Фактически библиотека начала работать 27 декабря 2002 года, хотя официальное открытие состоится в феврале-марте этого года".
По словам Рудаковой, раньше библиотечные фонды находились в 14 точках, расположенных в разных районах города, а открытие нового здания позволило объединить все в одном месте. Однако в перспективе планируется строительство второй очереди, поскольку нынешний объем поступлений литературы заполнит существующие фонды уже через пять лет. Рудакова также напомнила, что с открытием нового здания Национальная публичная библиотека в Петербурге стала самой крупной библиотекой Европы и одной из лучших по техническому оснащению.
Руководство библиотеки надеется, что, по сложившейся мировой традиции, на открытие Национальной библиотеки приедет первое лицо государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама