ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2021, 18:31

Эсеры добиваются предоставления бесплатных лекарств всем онкобольным

фото ЗакС политика Эсеры добиваются предоставления бесплатных лекарств всем онкобольным

Фракция справедливороссов в Государственной думе внесла на рассмотрение коллег законопроект, обязывающий предоставлять бесплатные лекарства людям с онкологическими заболеваниями, которые лечатся не только в стационарах, но и на дому. Лидер фракции Сергей Миронов утверждает, что из-за отсутствия этой нормы в законодательстве некоторые граждане ложатся в больницу без достаточных показаний к этому – лишь бы получить те или иные таблетки.

"Еще чаще происходят ситуации, когда люди лечатся амбулаторно и покупают препараты за свой счет. Поскольку средств регионов на закупку льготных амбулаторных лекарств не хватает. В итоге около 70% льготников, включая онкопациентов, вынуждены покупать дорогостоящие препараты сами", - цитирует политика его пресс-служба.

Несмотря на существенные бюджетные расходы, которых потребует реализация инициативы, она, как утверждают депутаты, наоборот, призвана сократить государственные траты.

"Предоставление бесплатных амбулаторных лекарств онкобольным позволит сократить объем госпитализаций на 9%, сэкономить 3,2 миллиарда рублей на содержании в стационарах. И эти средства можно направить на бесплатные препараты", - отметил Миронов.

По его словам, авторитетные представители медицинского сообщества, в том числе онкологи, поддержали законопроект.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама