ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2021, 19:48

Светова арестовали на девять суток за организацию несогласованной акции

фото ЗакС политика Светова арестовали на девять суток за организацию несогласованной акции

Савеловский суд Москвы арестовал члена Либертарианской партии Михаила Светова на девять суток, сообщил Светов в Twitter.

Протокол был составлен по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация митинга без подачи уведомления) из-за акции 23 января. Светов настаивает, что срок давности по возбуждению административного дела уже вышел. Тем не менее суд решил арестовать политика на девять дней, при этом ему не зачли в счет времени двое суток, уже проведенных в ИВС. 

Ранее Светова оштрафовали на 30 тысяч рублей по второму такому протоколу. Накануне у него дома прошёл обыск, после чего его увезли на опрос в следственные органы. Оперативные мероприятия в квартире в либертарианца проводились в рамках дела о развратных действиях, возбуждённого в 2019 году.

В поле зрения силовиков Светов попал после того, как сотрудник МИЦ "Известия" подал на него заявления в полицию. Он якобы обнаружил в Instagram** Светова от 2012 года некое фото компрометирующего содержания и решил сообщить об этом полиции. Из-за этого силовики спустя семь лет стали его обыскивать, допрашивать и назначили урологическую экспертизу.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама