ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2021, 18:47

Суд счел законным включение главреда "Псковской губернии" в реестр иноагентов

Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин* не смог оспорить в Псковском городском суде включение себя Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

"Мы результатом не удивлены, а я вполне даже доволен. Кейс с аффилированными лицами остаётся, тема закона об инагентах в обсуждении остаётся, помогать новым инагентам я смогу, ООО продолжит работать", - написал он у себя в Facebook**.

Тем не менее, журналист вместе со своим адвокатом намерены в течение месяца подать апелляцию на вердикт.

Камалягин был одним из первых граждан, внесенных в реестр СМИ-иноагентов в декабре 2020 года. Кроме него в список попали журналист издания "7х7" Сергей Маркелов*, журналистка Людмила Савицкая*, правозащитник Лев Пономарев* и активистка Дарья Апахончич*. В случае с Савицкой* решение Минюста было на полтора месяца приостановлено. Женщина подробно рассказала на неделе о том, что отчетность о любой покупке ее ООО отнимает массу времени и сил и что государство теперь знает о ней буквально всё.

* Денис Камалягин, Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Лев Пономарев, Дарья Апахончич признаны СМИ-иноагентами в России


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама