ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2021, 16:42

Экс-главу штаба Навального в Хабаровске оставили под домашним арестом до середины лета

фото ЗакС политика Экс-главу штаба Навального в Хабаровске оставили под домашним арестом до середины лета

Центральный суд Хабаровска продлил срок домашнего ареста бывшему координатору местного штаба Навального* Алексею Ворсину до 16 июля, сообщает "ОВД-Инфо".

Напомним, Ворсина обвиняют в нарушении "дадинской" статьи – ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил проведения митинга). 19 марта к нему пришли с обыском, затем задержали и увезли на допрос в Следственный комитет. Хабаровский активист Валентин Квашников утверждает, что видел на лице Ворсина многочисленные ссадины и гематомы.

После протестов 23, 31 января и 21 апреля завели ряд дел по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил проведения митинга) в разных городах России. Фигурантами стали активист из Барнаула Виктор Рау, житель Красноярска Павел Хохлов, активистка из Новосибирска Яна Дробноход, активисты из Хабаровска Алексей Ворсин и Валентин Квашников. Дела в отношении Квашникова и Дробноход прекратили, последней был назначен судебный штраф в 40 тысяч рублей.

*"Общественное движение Штабы Навального" включено в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама